王拥军任山西省监委代理主任 任建华辞去主任职务(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:45
  • 来源:十分时时彩走势图_十分时时彩中奖号码查询

2019年08月02日 07:11   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网太原8月2日综合报道 据《山西日报》消息,7月31日,山西省第十三届人民代表大会常务委员会第十二次会议通过,任命:王拥军为山西省监察委员会副主任。免去:郝权的山西省监察委员会副主任职务。决定接受任建华因工作变动辞去山西省监察委员会主任职务的请求。决定:王拥军代理山西省监察委员会主任。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王拥军,1963年7月生,是十九届中央纪委委员,曾任中国纪检监察学院党委书记等职务,2014年调任西藏党委常委、纪委书记,近日已任山西省委常委、纪委书记。

  任建华,1957年7月生,是十九届中央纪委委员,曾长期在中央纪委工作,曾任中央纪委信访室主任,中央纪委驻国家发改委纪检组组长等职务,2016年9月调任山西省委常委、省纪委书记,次年1月当选山西省监察委员会主任。近日,任建华已任中央纪委国家监委驻全国人大机关纪检监察组组长、机关党组成员。

  王拥军简历

  王拥军,男,汉族,1963年7月生,江苏如东人,1983年8月参加工作,1982年12月加入中国共产党,大专学 历。

  1979.09-1983.08 南京大学中文系汉语言文学专业学习

  1983.08-1985.04 中央纪委信访室干部

  1985.04-1990.12 中央纪委办公厅秘书、主任干事

  1990.12-1994.08 中央纪委办公厅副处级秘书、综合处副处长

  1994.08-1997.01 中央纪委办公厅正处级秘书

  1997.01-1999.05 中央纪委办公厅综合处处长

  1999.05-1999.11 中央纪委办公厅副局级检查员、监察专员

  1999.11-30000.03 最高人民检察院办公厅副厅级干部

  30000.03-30003.06 最高人民检察院办公厅副主任

  30003.06-30003.08 最高人民检察院办公厅副主任(正局级)

  30003.08-30005.03 中央纪委办公厅正局级检查员、监察专员兼副主任

  30005.03-30009.04 中央纪委外事局局长(其间:30007.03-30008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  30009.04-2014.01 中国纪检监察学院党委书记、副院长

  2014.01-2018.01 西藏自治区党委常委、区纪委书记

  2018.01-2019.05 西藏自治区党委常委、区纪委书记,区监察委员会主任

  2019.05-2019.07 山西省委常委、省纪委书记

  2019.07- 山西省委常委、省纪委书记,省监察委员会代主任

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)